Primaria

    • icono1

      -. La enseñanza se imparte en modelo B siendo el alemán la primera lengua extranjera

    • -. Se trabaja para lograr un desarrollo armónico e integral de todas las capacidades del alumno/a

    • icono1

      -. Nos adaptamos a las necesidades de cada alumno/a con un tratamiento a la diversidad y a las necesidades educativas especiales

    • -. Ofrecemos una formación cercana a la familia y diferentes cauces de participación a los padres

    • icono1

      -. Una formación cristiana fundamentada en Cristo y en los valores evangélicos.

    • -. Plurilingüismo: Alemán se imparte desde 1º Ed. Primaria e inglés desde 5º.

     
     
    primaria3-1
     
     
     
  •  
     
    primaria8-1
    imag3
     
     
  •  

    infantil41

  • 2016-2017

     

    Inicio de curso Las clases comienzan el día 6 de septiembre. Los días 6, 7 y 8 habrá clase de 8:30 a 13:00 h
    Servicio de autobús y comedor En los días anteriormente señalados los autobuses realizarán el recorrido habitual, saliendo del colegio a las 13:00 y habrá servicio de media pensión.
    Jornada de mañana y tarde El día 12 de septiembre comenzarán las clases con jornada de mañana y tarde.
    Reunión con los padres La reunión con los padres de 1º y 2º de Ed. Primaria, día 5 de septiembre.

    17:30 h reunión con los tutores en las aulas.
    18:45 h reunión general 1º y 2º Ed. Primaria.

    La reunión con los padres de 3º-4º-5º y 6º Ed. Primaria día 6 de septiembre.

    17:30 h reunión general 3º, 4º, 5º y 6º Ed. Primaria.
    18:30 h reunión con los tutores en las aulas.

     
     
    primaria4-1
     
     
  • infantil42

     

    -. Pulsa AQUÍ para ver los libros del curso 2016 – 2017

  •  
     
    infantil42
    Primer Trimestre
    Evaluación continua 21 de noviembre.
    Los tutores se reunirán personalmente con cada una de las familias.
    Segundo Trimestre
    Evaluación continua 20 de marzo.
    Los tutores se reunirán personalmente con cada una de las familias.
    Tercer Trimestre
    Evaluación continua 23 de junio.
    Los tutores se reunirán personalmente con cada una de las familias.
  • 1º TRIMESTRE
    Salida Día
    Fiesta de Bienvenida para los alumnos de 1º EP (prepara 3º EP) 12 sep
    Albergue de Arritxulo (San Markos) (3º EP) 22-23 sep
    Albergue de Matxinbeltzenea (Bértiz) (4º EP) 22-23 sep
    Albergue de Loyola Ingurugiro Etxea, Trenaren museoa (6º EP) 3-4 oct
    Albergue de Zarauz. Museo Balenciaga (5º EP) 5-6 oct
    Teatro de consumo
    (1º a 6º EP)
    20 oct
    Parque Ecológico de Plaiaundi (1º EP) 28 oct
    Salida por Donosti (Cristina-Enea) (2º EP) 28 oct
    Concierto pedagógico (1º EP) 4 nov
    S. Martín 5º actúa para EI 11 nov
    Laterne (S. Martin) (padres) (1º y 2º EP) 14 nov
    BAKETIK- Antzerki Foruma (6º EP) 17 nov
    Concierto pedagógico (4º EP) 18 nov
    Euskearen eguna 2 dic
    San Nicolaus (1º a 3º EP) 5 dic
    Fiesta de Navidad (2º – 4º y 6º EP) 17 dic
    Olentzero (1º y 2º EP) 20 dic
    2º TRIMESTRE
    Salida Día
    Natación Bentaberri
    (1º y 2º EP)
    10 ene
    8 feb
    Celebración de la tamborrada (1º-2º y 3º EP) 19 ene
    Mary Ward eguna 30 ene
    Santa Agueda ( Zorroaga, Mary Ward etxea) 3 feb
    Concierto pedagógico
    (3º EP)
    17 feb
    Carnavaº EP (1º a 6º EP) (5º, 6º prepara bailes participativos) 24 feb
    EROSKI – Energia para crecer (3º EP) 7-8
    mar
    Visita instalaciones Zubieta (Real Sociedad)
    (5º EP)
    8 mar
    Teatro en inglés
    (5º y 6º EP)
    14 mar
    Educación Vial (1º a 6º EP) 20-24 mar
    Concierto Pedagógico
    (2º E.P)
    31 maz
    Liebre de Pascua
    (1º,2º y 3º EP)
    7 abr
    Igueldo-Orio andando
    (3º y 4º EP)
    7 abr
    Lizarrusti-embalse de Lareo andando (5º y 6º EP) 7 abr
    3º TRIMESTRE
    Salida Día
    Visita biblioteca F. Calbetón (6º EP) abr
    Actividades del día del libro 24-28 abr
    Lourdes Txiki (por la tarde) (1º EP) 18 may
    Lourdes Txiki (por la tarde) (2º EP) 19 may
    XI Festival de música y danza 26 may
    Fiesta Primavera 4 jun
    Zientziaren eguna 16 jun
    Txindoki Larraitz – Abaltzizketa (1º y 2º EP) 21 jun
    Perurena-Urdaburu (3º EP) 21 jun
    Zarauz – Guetaria (4º EP) 21 jun
    Piscinas de Aranzadi (5º y 6º EP) 21 jun

  •  

    Navidad Del 21 de diciembre al 8 de enero (ambos inclusive). Las vacaciones comenzarán el 20 al mediodía.
    Semana Santa Del 8 de abril al 23 de abril (ambos inclusive). El 7 de abril hay clase por la tarde.
    Verano Las vacaciones comenzarán el día 23 de junio al mediodía para Ed. Infantil y Ed. Primaria.
    Días festivos 9 de septiembre, 7 de octubre,12 de octubre, 1 de noviembre, 6 de diciembre, 8 de diciembre, 20 de enero, 27 de febrero, 1 de mayo.
    Puentes 31 de octubre, 9 de diciembre
    Fiestas del colegio 17 de diciembre, Fiesta de Navidad (E.I. y E.P. 2º, 4º y 6º)
    26 de mayo, Fiesta de Música y Danza.
    4 de junio, Fiesta de Primavera
     
     
    imag5